Chevrolet покидает World Touring Car Championship после окончания сезона 2012

06.07.2012

Команда и пилоты намерены завершить путь протяженностью в восемь лет на высоком уровне

World Touring Car Championship и ChevroletЦюрих – Веллингборо. Chevrolet покинет WTCC после окончания сезона 2012 г. – такое решение было принято после стратегического пересмотра спортивной и маркетинговой программ автомобильного бренда.

Результатом восьмилетней программы для Chevrolet стали два титула в Чемпионатах пилотов и конструкторов (2010-2011) и 59 побед в гонках. Три года подряд команда Chevrolet испытывала спортивные возможности бестселлера марки – модели Cruze, в состязании с сильнейшими конкурентами из мира автоспорта.

Это заявление сделано посредине сезона специально для того, чтобы позволить гонщикам Chevrolet и партнерам из RML спланировать свое будущее.

В настоящее время команда Chevrolet WTCC лидирует в обоих Чемпионатах и намерена финишировать на «высокой ноте», добавив еще два мировых титула к своим достижениям в серии.

Chevrolet остается в мировом автоспорте, участвуя во множестве других гоночных серий, включая IndyCar и GT.

  • ЦИТАТЫ

Сьюзан Доэрти (Susan Docherty), президент и управляющий директор Chevrolet Europe: «Мы пересмотрели наши стратегические планы в отношении спортивной и маркетинговой программ и приняли решение покинуть WTCC после окончания сезона 2012 г., чтобы сфокусировать активность бренда Chevrolet на других областях. Мы чрезвычайно горды двумя чемпионскими титулами и 59 победами, завоеванными в течение последних восьми лет. Чемпионат WTCC был мощной платформой для бренда и своего рода “витриной” для Chevrolet в Европе и на рынках по всему миру. Chevrolet и RML в настоящее время стремятся закончить на самом высоком уровне, завоевав еще один титул».

«Пилоты Chevrolet WTCC, Иван Мюллер (Yvan Muller), Роб Хафф (Rob Huff) и Ален Меню (Alain Menu) финишировали первым, вторым и третьим в сезоне 2011 г. – это достижение, которым не может похвастаться ни один бренд. В нынешнем сезоне 2012 г. они снова удерживают три верхние позиции в рейтинге пилотов. Иван, Роб и Ален – больше, чем великие гонщики. Они являются образцовыми представителями бренда Chevrolet, воплощающими в каждой гонке дух Луи Шевроле, который гласит: “Никогда не сдавайся!”».

Эрик Неве (Eric Nève), управляющий Chevrolet Motorsport: «Разумеется, это заявление делается со смешанными чувствами. Это было восхитительное путешествие от начала нашего первого сезона к двум чемпионским титулам, завоеванным с Chevrolet Cruze. Мы чрезвычайно горды тем успехом, которого добились, включая первые чемпионские титулы FIA, которые завоевали для GM, и хотели бы поблагодарить и воздать должное WTCC, RML, нашим пилотам, партнерам и болельщикам. Теперь мы все сконцентрированы на оставшейся части сезона и том, чтобы привезти домой третий двойной чемпионский титул Chevrolet».

Рэй Мэллок (Ray Mallock), генеральный директор RML: «Все в RML очень горды многократными победами, которые мы одержали для Chevrolet в WTCC. Я хотел бы поблагодарить Эрика, Chevrolet и General Motors за столь продуктивное партнерство. Последние восемь лет мы играли ключевую роль в продвижении и укреплении бренда Chevrolet по всему миру, и успех этой программы также был отличной платформой для развития бренда RML».

«RML работает с несколькими крупными автомобильными компаниями, поддерживая их программы маркетинга в автоспорте и развития “гражданских” автомобилей. Общий бизнес продолжает расти, и в настоящее время мы имеем больше активных запросов от крупнейших производителей OEM, чем в любой другой период нашей истории. Мы намерены продолжать выигрывать в каждой категории, в которой выступаем. Разумеется, вся команда RML остается сосредоточенной на завоевании обоих титулов в Чемпионате пилотов и конструкторов в сезоне 2012 года».